В моей душе посеяны сомнения..Вчера спросила в лялечке по поводу того, как сцедить больше молока для каши, а мне там сказали, что я интенсивно слишком ввожу прикорм..теперь вот задумалась на этот счет:(
Дочке 6,5, ввели прикорм где-то за 10 дней до 6 мес, потому что был даже не пищевой интерес, а как выразился муж — пищевая агрессия:) Когда она видела нас с едой, она начинала орать и драться, чтобы ей дали тоже..Весит 9 кг. Вобщем ввела я кабачок, потом цветную капусту и яблоко. Вчера попробовала дать гречку на моем молоке, прокатило на ура, аллергий ни на что ттт нет (было шершавое пятнышко на ножке, но оно прошло само собой), стул нормальный, ест хорошо. В итоге сейчас имеем:
утром 30 гр каши
в обед 20-30 гр кабачка или цв.капусты
на ужин 20-30 гр яблока
порции больше она не ест.
так вот, я что правда насилую ребенка едой и ввожу все слишком быстро и надо снизить темп?…у нас полное ГВ..
По-моему, у Вас все нормально. Ребенок ест, и хорошо, что ест. я бы вводила продукты дальше 🙂
ИМХО, если есть пищевой интерес, почему нужно его затыкать?:)
там порекомендовали педприкорм для удовлетворения пищевого интереса..я про него читала очень мало, да и что-то мне подсказывает, что не очень это полезно..
Зачем слушать кого-то?:)
нет конечно:) просто с этим прикормом боюсь навредить, мало ли, вдруг пихаю слишком много например..а ребенок бессловесный мучается:)) а вообще если смотреть по признакам готовности, пищевой интерес есть, а вот зубов у нас вообще по нулям..и я так чувствую даже не светит нам это дело..хотя уже 6,5 мес:((
У дочки первый зуб вылез в 6,5 мес. А прикорм с 4-х.
ну, у меня зубы после года только полезли. И чего, мне из-за этого не есть ничего надо было что ли? не парьтесь, зубы тут ни при чем
+1000!! присоеденяюсь ко всему вышесказанному
у нас тоже случилась «пищевая агрессия». К году ребенок ел пищу с общего стола, ГВ только на ночь. Я считаю, что мне очень повезло.
радуйся! 🙂 я почти месяц пытаюсь ввести прикорм. брокколи, кабачок, тыква, морковка — все мимо кассы.
знаешь, я еще боюсь, что от каш вес попрет…итак уже довольно-таки упитанные..
у нас не прет вес ни от чего… а съедает дочь по 200 г каши.
Если за вес боитесь — можно каши и на воде давать 😉 а в общем — все у вас отлично, радуйтесь!!!! 😉
всё нормально будет с весом, поползет/пойдет скоро и прибавки в весе снизятся.
Эх, у нас и того нету! Хочет он мяса!!!!!!!
Как по мне — всё у вас в порядке. Ест — и слава Богу. Моя в таком возрасте и столько не съедала.
Ну Вы нашли, где спрашивать! Естественно рано! Так ведь ГВ придется еще до школы прикрыть. УЖАС!!!!
это в рекомендации ВОЗ сказано, что в 5-6 месяцев надо столько всего даватьь ребёнку?
Прочитайте коммент внимательнее. Там все сказано.
да вижу я всё, я просто не могу понять — надо рекомендации ВОЗ, по-вашему, читать, или же памятки из поликлиники? Что-то не припомню, чтобы ВОЗ такое количество еды рекомендовала.
может, это рекомендации ВОЗ прошлые? т.е. давнишние? в современных вроде говорится что в год только два прикорма по 200 грамм, а уж в 5-6 месяцев просто- одно молоко или высокоадаптированная смесь
так я не знаю, автор коммента то пишет про памятки из поликлиники, то про ВОЗ)
Я говорила про два разных источника. Вторый был приведен для примера, чтоб автор поста не переживала по поводу «огромного количества еды».
Читайте Лялечку:)
Я лялечку уже сто лет читаю
И Вам того же.
ну не мясо же жареное ты ей вводишь, твой ребенок это есть, стул нормальный, аллергий нет? ну и хорошо ;))) мы вот только начали, очень надеюсь что через месяц будем есть не меньше, но только без каш, ибо и так толстые 😉
по моему, нормально. если б у вас было три разных блюда по 100 грамм, я была бы против. а 100 грамм в сумме посторонней пищи в 6,5 месяцев- это гуд. только больше не надо.
по поводу объемов, думаю все нормально, а вот по ассортименту… получается что за 3 недели вы ввели уже 4 разных продукта, вы бы остатовились пока на этом, во всяком случае еще на недельки 2. Аллергия может быть накопительной. Т.е. 20-30гр каши в день ее не покажут, вот через неделю, другую, да еще в нагрузку с капустой например вполне могут дать результат.
а что убрать: кашу овощи или фрукты? (чтобы оставить два прикорма).
это уже вам решать.
ну чисто гипотетически кашу ввести обратно проще, она вкусная.. чем кабачок например, если дочь от него отвыкнет..:) а вообще меня саму смущает честно говоря такой прикорм, я бы вообще давала бы кабачок и яблоко и все..потому что цветная капуста мне самой отвратительна..дочке вроде нормал..:))
поддерживаю
я недавно пролистала свои записи, как вводила прикорм дочке, и маленько офигела. за 2 недели 5 новых продуктов! при чем мне самой тогда казалось, что все путем.
всё нормально у вас с прикормом, кормите, если ребенок ест с удовольствием! это гораздо лучше чем если ребенок отказывается от прикорма вообще в большее количество месяцев.